• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Сырцевская основная общеобразовательная школа" Ивнянского района Белгородской области (МБОУ "Сырцевская ООШ")

Современное здание МБОУ «Сырцевская ООШ» было введено в эксплуатацию в 1991 году. В настоящее время в школе обучается 51 учащийся. В школе работают 12 педагогов. 1 педагог имеет высшую квалификационную категорию,9-первую. Коллектив школы- сплочённый творческий коллектив, где каждый имеет возможность для самовыражения, выбора оптимальных форм и методов обучения и воспитания.

История школы

В 1872 году в  селе Сырцево  была  впервые  построена  и открыта  земская  церковно-приходская  школа.  Строили  её на  собственные  средства  крестьяне. Здание  школы было  выложено  из  дубовых  брусьев, которые  были  обиты  войлоком,  и стены  были  оштукатурены,  что  создавало тепло  и  уют  в  помещении.    В школе было четыре  класса.  Преподаватели  состояли  в  основном из  лиц  духовного  сословия. Преподавали  в  то  время  основные  предметы: грамматику,  чтение,  арифметику  и  божье  слово.  В  то  время  в  школе насчитывалось  более  350 учеников.

В 1931    введено семилетнее образование. К тому времени   количество учащихся доходило до четырехсот человек. Директором школы была  Аушева Анастасия Федоровна.

Во  время войны занятия в школе не прекращались, чудом уцелевшее здание школы, ежедневно посещалось детьми селян. Действовала только начальная школа (4 класса). Старшие дети школьного возраста работали наравне  со  взрослыми, разбирали завалы после бомбежек,  пахали землю, сеяли зерно. Все тяготы нелегкого труда делили пополам взрослые и дети.

В послевоенные, 50-е годы, жизнь жителей села заметно улучшилась. Развернулось строительство колхозного двора, появился автотракторный парк, строились новые дома, но квартиры учителям не выделялись. Директора школ менялись очень часто из-за того, что не было условий для жизни. Детей в школе в эти годы было 210 человек. Нагрузка на учителей была большой.

В 1962 году организованы школьные мастерские, были приобретены деревообрабатывающие инструменты. Дисциплина в школе была строгой, дети ходили в форме, не разрешалось носить украшения. Население  к  1968 году  в  Сырцево  увеличилось вдвое. В старом школьном здании было трудно разместить детей и решением правлением колхоза здание, строившееся под детские ясли, было передано в 1972 году школе. Директором школы был Гребенев Иван Андреевич.

В 1991 году Была построена новая трехэтажная школа, которая стала средней. Директором в ней был Щетинин Иван Яковлевич.

В 2008 году школа реорганизована в основную общеобразовательную.

Образование и формы обучения

На начало 2022-2023 учебного года общее количество обучающихся составляет 46 человек, из них:

·         на уровне начального общего образования – 4 класса, 19 обучающихся;

·         на уровне основного общего образования – 5 классов, 27 обучающийся.

В своей деятельности педагогический коллектив школы ориентирован на:

·         использование методов и приёмов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся;

·         использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;

·         открытость образовательного и воспитательного процессов;

·         создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов;

·         тесную связь образовательного и воспитательного процессов;

·         уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей);

·         учёт индивидуальных образовательных достижений обучающихся;

·         эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).